Commissions Communales / Cantonales et Intercommunales

 

COMMISSIONS CANTONALES

SDE 24 – Syndicat Départemental de l’Energie de la Dordogne

Titulaires,

Robert DAURIAT ayant pour Suppléant Francis RINGENBACH
Jean-Marie GILET ayant pour Suppléant Frédéric LASSIGNARDIE

SIAEP Sud Périgord – Syndicat Mixte des Eaux de la Dordogne (SMDE24)

Titulaires,

Robert DAURIAT ayant pour Suppléant Alain WINGDICH
Michael BOULARD ayant pour Suppléant Bruno LALLIER

SIVOM Belves – Transport Scolaire

Titulaires,

Lionel BOISSY ayant pour Suppléant Jean-Marie GILET
Alain WINGDICH ayant pour Suppléant Claudine PISKO

SMVS – Syndicat Mixte à Vocation Scolaire

Titulaires,

Lionel BOISSY ayant pour Suppléant Claudine PISKO
Bruno LALLIER ayant pour suppléant Stéphane LACOSTE

SMAVLOT47 – Commission Géographique LEMANCE

Titulaire,

Francis RINGENBACH ayant pour suppléant Michael BOULARD

Correspondant Sécurité Routière

Stéphane LACOSTE

Correspondant Défense

Michael BOULARD

Référents Ambroisie (à confirmer car voté par le précédent conseil)

Monsieur Michael BOULARD ayant pour suppléant Monsieur Francis RINGENBACH

Comités Communaux Feux de Forêt (CCFF)

Membres M. Jean-Marie GILET et Michael BOULARD

 

COMMISSIONS COMMUNALES

Finances, Economie :

Bruno LALLIER, Michel DUMAS, Michael BOULARD

Communication, Informatique :

Bruno LALLIER, Claudine PISKO, Stéphane LACOSTE, Michael BOULARD

Tourisme :

Claudine PISKO, Francis RINGENBACH, Stéphane LACOSTE, Michael BOULARD

Agriculture, Forêt :

Jean-Marie GILET, Robert DAURIAT, Michael BOULARD, Frédéric LASSIGNARDIE, Alain WINGDICH

Voirie, Employés communautaires :

Jean-Marie GILET, Michael BOULARD, Frédéric LASSIGNARDIE

Bâtiments, Urbanisme :

Lionel BOISSY, Francis RINGENBACH, Frédéric LASSIGNARDIE, Robert DAURIAT

Vie associative, Enfance :

Lionel BOISSY, Claudine PISKO, Michael BOULARD, Stéphane LACOSTE

Transition écologique :

Bruno LALLIER, Michael BOULARD, Francis RINGENBACH

 

Impôts Directs (CCID)

Lors des réunions, en l’absence d’un commissaire titulaire, les commissaires suppléants peuvent être choisis indifféremment.

COMMISSAIRES TITULAIRES                   COMMISSAIRES SUPPLÉANTS

M BOULARD Michael Camille Pierre           M TAILLADE Alain Bernard

MME DAURIAC Maud                                  M WINGDICH Alain

M CARRER Jean Claude                              M RINGENBACH Francis Georges

MME CHATELLIER Marie Aimée Josèphe  MME PUNDIAK Brigitte Bernadette Mireille

M DUMAS Michel Franck                             MME PORT Marion

MME MAURY Francine Marie                      MME PRUNIS Sylvie Marie Thérèse

 

Commission de Contrôle chargée de la régularité des listes électorales

Membres nommés pour 3 ans à compter du 01/01/2021 (arrêté préfectoral)

Délégués du Conseil Municipal

Titulaire M. Michael BOULARD ayant pour suppléant M. Robert DAURIAT

Délégués de l’Administration

Titulaire M. Alain LACOMBE ayant pour suppléant M. Lionel BOISSY

Délégués du Tribunal de Grand Instance

Titulaire M. Christian PRUNIS ayant pour suppléant M. Etienne DUCRET

 

COMMISSIONS INTERCOMMUNALES CCVDFB

Représentant au « SMO et DFCI » : 

Jean-Marie GILET

Commission « Voirie » : 

Jean-Marie GILET (Membre) ayant pour assistants Stéphane LACOSTE

Commission « Tourisme » : 

Claudine PISKO (Membre), ayant pour assistants Stéphane LACOSTE, Francis RINGENBACH

Commission « Communication » : 

Bruno LALLIER (Membre)

Commission « Patrimoine » : 

Francis RINGENBACH (Membre) ayant pour assistants Claudine PISKO, Michael BOULARD

Commission « Action Sociale » : 

Michael BOULARD (Membre)

Commission « Aire d’Accueil » : 

Francis RINGENBACH (Membre)